Задание к модулю 2.6

вс, 18/05/2014 - 12:04 — Мария Гринёва

Используя метод Буквенно-числового кодирования запомните первые 100 знаков после запятой в числе "пи". Проверьте себя, проанализируйте результ, напишите отчет*.

*При написании отчета о результатах применения той или иной методики примерный план следующий:

1. Первичное запоминание и воспроизведение

- временные затраты на выполнение задания

- допущено ошибок при воспроизведении

- возможные причины ошибок

- что вызвало особую сложность в запоминании

2. Контрольное воспроизведение 1 (не позднее, чем через 5 дней)

- допущено ошибок при воспроизведении

- возможные причины ошибок

3. Контрольное воспроизведение 2 (не ранее, чем через 8-10 дней после первичного запоминания)

- допущено ошибок при воспроизведении

- возможные причины ошибок

4. Итоговое личное мнение о методике (в свободной форме)

 

Комментарии

Комментарии

Информация о пользователе.
29.05.2014 : 14.30

Если в числе имеются цифры-ассоциации, всегда опираюсь на них: номер квартиры,дома,школы,возраст,год рождения  и т.д. и т.п.Основа запоминания длинных чисел для меня-ассоциации+зрительная память.Возьмем число "пи"-3,1415926535...Без опоры на буквенно-числовое кодирование я бы взяла за основу цифры 141(номер школы,где я училась) и 35(номер школы,где я работала).Остальное-"дело техники".Но не всегда есть цифры -ассоциации.Сейчас использую готовую сетку памяти Степанова.Вот что у меня получилось.14-РоК,15-РеПа или РыБа,92-МоДа,65-ШиП,35-ТиП. Итак,линия слов,которая поможет запомнить  это число:РОК.РЫБА,МОДА,ШИП,ТИП(рифма в помощь).ИТОГИ.Первичное запоминание-3 минуты(ошибка одна).При повторе ошибок нет.Метод интересный и эффективный.

Информация о пользователе.
03.06.2014 : 14.08

Пыталась запомнить хоть 20 знаков, используя сетку Степанова.Неудачно, в картинку ничего у меня не сложилось.(Раз  КВА РАЗ Бэ и много Гэ и Шэ и Бэ и БоБ и ЗоБ и т.д.  )Пыталась получившееся, подставить под мотив песенки, безуспешно. Я предполагая, что надо подбирать собственные ассоциации к числам, которые для тебя значими и памятны. Так же у меня были трудности с расшифровкой получившегося.

При первом воспроизведении через неделю, что-то конечно вспомнилось, но при контрольном , через две недели, я уже мало что могла воспроизвести.

Методика интересная, но занимает много воемени, надо создавать собственную систему ассоциаций, думаю, детям будет тяжело.