Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Технополис»

Ханты-Мансийский автономный округ, г. Сургут, ул. Мелик-Карамова, д. 4/1 Карта
(3462) 58-27-55

Руководитель: Андроник Татьяна Геннадьевна

Куратор: Татьяна Кротова

Центр научно-технического творчества "Информатика+" существует на рынке  образовательных услуг города Сургута  с 1989 года и  занимается дополнительным образованием школьников в области информатики и английского языка.

Миссия Центра «Информатика+» - помогать становлению социально-позитивной, успешной, творческой, саморазвивающейся личности.

Цельдеятельности коллектива Центра: создание оптимальных условий для успешной социализации личности в информационном обществе.

Задачи:

  1. Формирование у обучающихся основы для осознанного выбора и получения профессионального образования, связанного с современными информационными технологиями и межличностной коммуникативной деятельностью.
  2. Формирование свободной, нравственной, творчески мыслящейличности, способной к самоопределению и саморазвитию.
  3. Развитие социальной и культурной компетентности личности, формирование нравственной гражданской позиции.

Центр «Информатика+» - уникальное учреждение дополнительного образования с углубленным изучением информационных технологий, программирования и английского языка. Успех Центра определялся и определяется инновационным характером его деятельности, инновационным режимом жизни педагогического и ученического коллективов.

Продуктивная деятельность  Центра «Информатика +» получила признание не только на муниципальном, но и на региональном уровнях. В 2006 года ЦДНТТ «Информатика+» стала обладателем гранта Губернатора в окружном конкурсе образовательных учреждений в рамках ПНПО в номинации «Информационные технологии в образовании», представив программу «ЦДНТТ как ресурсный центр предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников г. Сургута в области информационных технологий».

Образовательное учреждение реализует пропедевтические, предпрофильные и профильные дополнительные образовательные программы по направленностям: научно-техническая, культурологическая, художественно-эстетическая, социально-педагогическая.

Специфической особенностью образовательной программы Центра выступают следующие позиции:

  • предоставление возможности индивидуального выбора профиля, элективных курсов, дополнительных образовательных программ;
  • преобладание интерактивных форм организации образовательной деятельности обучающихся;
  • работа учащихся и педагогического коллектива в режиме проектной деятельности;
  • индивидуальное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья и детей с повышенным уровнем познавательной мотивации (одаренные дети);
  • организация внеурочной и внеклассной воспитательной работы;
  • методическое единство и преемственность всех образовательных программ.

 Центр «Информатика+» обучает детей с дошкольного возраста (6 лет)по 11 класс. Количество обучающихся  ежегодно составляет около 800 человек. В их число входят дети, занимающиеся в группах Центра и ученики общеобразовательных школ, занимающиеся в учреждении по договоренностям со школами.

Условно процесс обучения можно разделить на 3 ступени:

1 ступень(1-5 класс) – развивающее обучение (пропедевтика).

Дети этого возраста обучаются по программам: «Развивающая информатика»,  «Английский язык с компьютером. Начальный курс».

2 ступень(6-8 класс) – предпрофильная подготовка.

        Школьники осваивают программы: «Основы алгоритмизации в среде КуМир»,  «Основы программирования в среде Scratсh», «Вводный курс пользователя», «МикроПаскаль», «В мире Flash», «Английский язык с компьютером. Предпрофильный курс».

3 ступень(9-11 класс) – профильное обучение. В Центре существует 5 профильных курсов:

  1. Программирование (3 года обучения)
  2. Интернет-технологии (2 года обучения)
  3. Компьютерный дизайн (2 года обучения)
  4. Пользователь ПЭВМ (2 года обучения)
  5. Английский язык с компьютером (3 года обучения)

Кроме того, обучающимся предлагаются спецкурсы:

«Информатика в играх для дошкольников».

« Графика и анимация». 

«Сборка компьютера и настройка локальной сети».

«Мультимедийное социальное проектирование».

«Цифровая художественная мастерская».

«Шахматы и компьютер» для учащихся начальных классов.

«Основы программирования в среде Delphi» для учащихся 10-11 классов.

«Решение олимпиадных задач по программированию» для учащихся 9-11 классов.

 «Подготовка к ЕГЭ по информатике» для учащихся 11 класса.

«Основы исследовательской деятельности. Метод проектов» для учащихся 8-11 классов.

По окончании профильных курсов выпускники Центра получают соответствующие документы об образовании (свидетельства), продолжают обучение по профилю в вузах Сургута, Томска, Новосибирска, Тюмени, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и Москвы.  

 

Взаимодействие нашего учреждения с Лигой с 01.02.2015 осуществляется в статусе Центра как муниципальной инновационной площадки «Нанотехнологии современному школьнику» (Приказ ДО №02-11-94.15 от 24.02.2015).  

Программа развития Центра "Путь к успеху", стартовавшая в 2015 году, имеет подпрограмму "Партнерство", цель которой: популяризация нанотехнологий и естественно-научного направления среди школьников и педагогов города Сургута в рамках реализации  Всероссийского проекта «Школьная лига РОСНАНО».

С марта 2016 года Центр является региональным ресурсным центром программы "Школьная лига РОСНАНО".

Галерея