Завершилась летняя школа-конференция «Проектное образовательное пространство в области естествознания и нанотехнологий»

11 августа завершилась третья летняя школа-конференция «Проектное образовательное пространство в области естествознания и нанотехнологий» для школьников.

Школа-конференция традиционно проходила на острове Ольхон озера Байкал и длилась семь полных дней. На неё приехали участники из Иркутска и Иркут­ской области, Забайкалья, Красноярска, Казани, Санкт-Петербурга и Москвы.

Кроме конкурса научно-исследовательских и технических проектных работ учащихся в программу шкофлы-конференции 2014 года вошли разнообразные лекции, мастер-классы, круглые столы для взрослых, кейс-турнир для детей, а кроме того, экскурсии и спортивные мероприятия.

Лекции

В этом году на летней школе прошло пять замечательных лекций на самые различные темы:

Михаил Юрьевич Просекин рассказал о техническом прогрессе и как с ним связана научная фантастика. Ирина Геннадьевна Просекина поведала о секретах такой простой, и вместе с тем, сложной воды. Евгений Мартынович прочитал лекцию о лазерах и их применении в современном мире. Юлия Соколова поделилась опытом выступления на всемирно известном конкурсе научных и инженерных достижений школьников Intel ISEF. А Валентин Широков рассказал о том как представить свою научную работу в виде хорошего постера.

Мастер-классы

Три больших мастер-класса было проведено для участников школы-конференции.

Никита Зеленцов и Иван Лацимирский на мастер-классе по сканирующей зондовой мик­ро­ско­пии (СЗМ) познакомили ребят с принципами работы и устройством микроскопаNanoeducator-II. На мастер-классе по инфографике Валентин Широков предложил участникам школы потренироваться в оформлении идеологически правильного постера. Михаил Юрьевич Просекин провел мастер-класс по организации своей про­ект­ной работы, и правильности формулировке цели, задач и гипотез.

Экскурсии

Для отдыха школа была дополнена традиционными экскурсиями по острову Ольхон на мысы Бурхан и Хобой, где все участники смогли насладится красотами местного ландшафта.

Кейс-турнир

Ближе к завершению школы участникам предстояло посоревноваться друг с другом в выполнении ряда физико-химических заданий.

Конференция

Основным мероприятием школы-конференции традиционно стал конкурс школьных проектов.

Конференция проводилась в два этапа: отборочный заочный тур и основной. Для участия в конференции школьники получили финансовую поддержку от кор­по­ра­ции Intel и Министерства образования Иркутской области.

Школьники Иркутской области дополнительно могли пройти в основной тур по результатам открытой научно-практической конференции по естество­зна­нию и нанотехнологиям «Удивительный мир», проходящей весной в иркут­ском лицее №2.

Конференция проводилась по правилам Intel ISEF, и для защиты работ участ­ники оформили их в виде постеров.

Жюри отметило высокий уровень работ и дало участникам ценные советы по продолжению исследований.

Ольхонский университет

Помимо учебно-научной части Ольхонской школы традиционно проводился «Ольхонский университет»: игра, которая за три года своего существования обрела отчетливые формы и устоявшиеся традиции.

Все участники летней школы в самом начале были разделены на 3 факультета, которые соревновались между собой и набирали очки, участвуя в кейс-турнире, спортивных и прочих мероприятиях.

Организаторы — сотрудники лаборатории нанотехнологий иркутского лицея №2 — выражают благодарность спонсорам и партнёрам школы-кон­фе­рен­ции за помощь в организации и проведении школы: корпорации Intelгруппе компаний НТ-МДТЦентру информационно-методического и психологического обеспечения деятельности муниципальных образовательных учреждений г. ИркутскаМинистерству образования Иркутской области.

Более подробный отчет находится на сайте nes-baikal.ru

Прикрепленные материалы

Доклады

ТемаАвторКомментариевДата создания

Обсуждения...

ТемаАвторКомментариевДата создания

Галерея