Заполярный "Наноград" 2018

В Мурманской области стартовала четвертая областная каникулярная школа «Заполярный Наноград»

19 февраля 2018 года в Мурманском областном центре дополнительного образования «Лапландия» стартовала областная тематическая каникулярная школа «Заполярный Наноград». 

Каникулярную школу организует Министерство образования и науки Мурманской области при поддержке АНПО «Школьная лига».

Участниками школы «Заполярный Наноград» станут 45 учащихся 8-11 классов образовательных организаций области, входящих в программу «Школьная лига РОСНАНО» и успешно работающих по её программе. Каникулярная школа проводится в целях развития интереса учащихся к инновациям в области нанотехнологий, техническому творчеству, реализации учебных проектов, связанных со знакомством и взаимодействием школьников с миром высоких технологий.

Особенностью «Нанограда» как образовательного формата является то, что школьники, студенты и педагоги совместно решают на стажерских площадках проектные задачи (кейсы), предложенные организациями и компаниями нашего региона. В школе будут открыты стажерские площадки ПАО «Мурманский морской торговый порт», кафедры автоматики и вычислительной техники, кафедры математики, информационных систем и программного обеспечения Мурманского государственного технического университета. Участники самостоятельно смогут выбрать стажерские площадки в процессе собеседования с кураторами в первый день работы школы.

В Школе для участников будут организованы лекции специалистов предприятий и образовательных организаций области, будут проведены интерактивные игры и практикумы на базе детского технопарка «Кванториум51». Для ребят запланированы экскурсии в Информационный центр по атомной энергии г. Мурманска и Мурманский морской торговый порт. Завершится областная каникулярная школа «Заполярный Наноград» защитой творческих проектов по итогам работы стажерских площадок, оценивать результаты работы участников будут представители организаций, предоставивших задания, и специалисты Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия».

ВложениеРазмер
Кейс - Арктическая аквакультура.2.24 МБ
Кейс - Интеграция порта1.49 МБ
Кейс - МГТУ МИСИС23.85 КБ
Кейс - Автоматика108.18 КБ