Дни межпредметной интеграции

Пнд, 19/03/2018

С 2 по 13 апреля проводятся Дни межпредметной интеграции. Это хороший повод вспомнить замечательное время, когда школьники могут увидеть мир, не распределенный по отдельным урокам различных наук, а соединяемый в целое.

У многих это происходит по-разному: кто-то проводит интегрированные уроки, кто-то межпредметные интегративные «погружения» в микро- или макро-форматах, возможны и пути организации  учебных НИОКРов на различных школьных и внешкольных площадках, конкурсы, отдельные межпредметные познавательные игры на основе модулей STA-студии, мероприятия в стиле STEM и т.д.

Конечно, эти Дни только повод полезным образом упаковать это направление деятельности Школьной лиги в одно время. У многих ведь различные события, связанные с межпредметной учебной интеграцией проходят в течение всего учебного года. Однако и для тех, кто только начинает осваивать это направление, и тех, кто уже достаточно опытен, такие Дни позволяют сконцентрировать усилия на тех формах деятельности, которые дают значительно больший научно-междисциплинарный эффект, чем это возможно на обычных уроках привычного учебного расписания.

Успехов в открытии для себя и ваших учеников новых интегративных ракурсов мира!

В качестве же методической помощи предлагаем и еще не раскрытый до конца потенциал прежних наработок, которые можно посмотреть здесь

Рекомендации по подготовке и проведению в Школьной лиге дней межпредметной интеграции - http://schoolnano.ru/node/18057  

Дни межпредметной интеграции в школе. Организация и опыт проведения - http://schoolnano.ru/node/207459

Дорогами межпредметной интеграции в школьном образовании. Из методического опыта "Школьной лиги" - http://schoolnano.ru/node/206216

Межпредметные интегративные погружения - http://schoolnano.ru/node/4844

Сетевая лаборатория "Межпредметная учебная интеграция" - http://schoolnano.ru/node/456

Прикрепленные материалы