Втр, 10/09/2019

10 сентября мы приглашаем все школы, интересующиеся работой Лиги и миром нанотехнологий, принять участие в традиционном празднике «Школьной лиги РОСНАНО» – встрече НАНОвого года. Дата этого события  — 10.09 — выбрана по аналогии с размером нанометра, то есть 10 -9 метра.

Ежегодно мы выбираем единую тему, которая становится ключевым мотивом НАНОвого года. В этом году тема праздника ­– «Возобновляемая энергетика».

Что происходит в современной энергетике? Чем возобновляемые источники энергии отличаются от традиционных? Позволяют ли природные возможности России повсеместно внедрять ВИЭ? Почему ВИЭ ­– неизбежное будущее? Каковы риски и угрозы от использования таких источников энергии? Это – лишь часть вопросов, которые кажутся нам важными в нынешнем учебном году. Ответы на них мы будем искать в течение всего учебного года. И очень рассчитываем на ваше активное участие. 

Мы очень надеемся, что празднование НАНОвого года в своём образовательном учреждении вы начнёте с просмотра поздравлений от команды проекта.

Одно из главных нововведений этого года – образовательная платформа «Цифровой Наноград». Этот сетевой ресурс станет платформой, где будут представлены все основные направления работы «Школьной лиги», в том числе – образовательные курсы «Школы на ладони». С 2019 года платформа начнёт работу в тестовом режиме: уже 16 сентября учащиеся смогут записаться на вводный микрокурс и приступить к обучению. Подробнее о "Цифровом Нанограде" расскажет заместитель генерального директора АНПО "Школьная лига" Виталий Ашичев.

Чтобы «погрузиться» в тему года, обсудить с учащимися проблемные вопросы, получить интеллектуальное удовольствие, наметить план работы и исследовательские направления, обязательно познакомьтесь с лекцией Анатолия Борисовича Чубайса, посвящённой возобновляемым источникам энергии.

А продолжить праздник можно весьма необычным способом. Мы предлагаем участникам события создать своими руками солнечный водонагреватель. Подробнее об этом расскажет эксперт Школьной лиги Александр Азбель, а детальную инструкцию с описанием всех этапов работы вы сможете найти ниже.

Загрузить инструкцию в формате PDF 

Сегодня Школьная лига – это огромная сеть, включающая в себя более 1000 образовательных учреждений из разных регионов. Представители региональных ресурсных центров подготовили поздравления с новым учебным годом. Советуем обязательно уделить время и познакомиться с ними. Это позволит не только зарядиться силами и энергией, но и ещё раз вспомнить, как много людей работают над тем, чтобы ежедневно делать образование интереснее, ярче и насыщеннее.

Смотреть поздравления от РРЦ

Также к празднику присоединяются участники профильной смены «Восхождение НАНО». На связи МДЦ «Артек».

Пожалуйста, не забудьте рассказать о том, как прошёл этот день в вашей школе. Мы будем рады получить от участников праздника подробные фоторепортажи и рассказы о событии. А чтобы поделиться своими историями в социальных сетях, пожалуйста, используйте хэштеги #нановый_год #виэ #роснано #шл_роснано.

Так ваши рассказы смогут увидеть тысячи участников события со всей страны.

Уверены, этот день превратится в незабываемый праздник науки и открытий для вас и ваших учеников!

С НАНОвым учебным годом!

ВложениеРазмер
Инструкция по изготовлению солнечного радиатора.pdf516.17 КБ

Прикрепленные материалы

Галерея