НАНОвый год-2020: празднуем вместе!

10 сентября мы приглашаем все школы, интересующиеся работой Лиги и миром нанотехнологий, принять участие в традиционном празднике «Школьной лиги РОСНАНО» – встрече НАНОвого года. Дата этого события — 10.09 — выбрана по аналогии с размером нанометра, то есть 10 -9 метра.

Ежегодно мы выбираем единую тему, которая становится ключевым мотивом НАНОвого года. В этом году тема праздника ­и лейтмотив года – «Качество жизни НАНОво». Что влияет на наше качество жизни? Как современные технологии позволяют поддерживать физическое и ментальное здоровье? Каковы перспективы использования нанотехнологий в медицине? Почему и как нужно учиться заботе о качестве жизни? Какое влияние оказывает на него образование? Это – лишь часть вопросов, ответы на которые мы будем искать в течение всего учебного года. И очень рассчитываем на ваше активное участие. 

По традиции мы подготовили материалы, без которых сложно представить это событие: поздравление от команды Школьной лиги, информация о новом сезоне курсов «Школы на ладони», а также ключевые новости «Цифрового Нанограда». Празднование НАНОвого года в вашем образовательном учреждении мы советуем начать с демонстрации и обсуждения этих материалов.

Кроме того, здесь же вы найдёте две лекции известных популяризаторов – Алексея Водовозова и Алексея Паевского, которые расскажут о  медицине будущего. Знакомство с лекциями станет отличным способом «погрузиться» в тему года, обсудить с учащимися проблемные вопросы, наметить план работы, направления исследований и темы проектов.

А продолжить праздник можно весьма необычным способом. Мы предлагаем участникам сыграть в уже полюбившуюся многим игру «Биржа высоких технологий: Нанокот в мешке». Специально к событию мы разработали обновлённую версию, посвящённую высоким технологиям в медицине. Играя, вы сможете понять, как «работает» наука, узнать много нового и, конечно, развлечься! Как стать участником? Присоединяйтесь к сетевому событию 10 сентября в 13:00 – для этого достаточно установить ZOOM

Подключиться к конференции: https://us02web.zoom.us/j/81323705748
 
Идентификатор конференции: 813 2370 5748

Нет возможности подключиться? Организуйте собственный офлайн-турнир, используя готовые материалы, которые найдёте на этой странице.   

Материалы для проведения игры

Пожалуйста, не забудьте рассказать о том, как прошёл этот день в вашей школе. Мы будем рады получить от участников праздника подробные фоторепортажи и рассказы о событии. А чтобы поделиться своими историями в соцсетях, пожалуйста, используйте хэштеги #нановый_год #роснано #шл_роснано. Так ваши рассказы смогут увидеть тысячи участников события со всей страны.

Уверены, этот день превратится в незабываемый праздник науки и открытий для вас и ваших учеников! С НАНОвым учебным годом!

ВложениеРазмер
Игра "Нанокот в мешке".pdf4.65 МБ

Доклады

ТемаАвторКомментариевДата создания