День 2 урок - игра в 4 классах "Беспилотники"

Видеоотчет

В нашей гимназии продолжается XНеделя высоких технологий и предпринимательства. Сегодня у учеников 4 классов прошел увлекательный урок по теме “Машинное обучение: как научили “видеть” беспилотный автомобиль”.

На уроке ребята познакомились с техническими возможностями современных систем машинного обучения по сбору и анализу данных на примере беспилотных автомобилей.

Урок состоял из нескольких этапов:

  • На первом этапе об отрасли искусственного интеллекта на примере работы автомобильной отрасли. В беседе ребятам рассказали о  достижениях российских производителей - компаний Яндекс, КАМАЗ, «Роскосмос».
  • На втором этапе ребята играли в интерактивную игру. Школьникам примерили на себя в роли экспертов и определяли, какие устройства передают беспилотному транспортному средству информацию для безопасного движения в конкретных ситуациях.
  • По результатам обсуждения и игры учитель подвел обучающихся к выводу о том, что для решения такой непростой задачи как беспилотный автомобиль на дороге понадобится очень много данных от разных устройств, точность этих устройств, а поэтому специалисты в этой сфере будут продолжать оставаться очень востребованными. В беседе важно подчеркнуть перспективу развития этой отрасли искусственного интеллекта. И, возможно, кто-то из сегодняшних школьников будет разрабатывать и совершенствовать такие технологии.