Десятая Всероссийская школьная неделя высоких технологий и технопредпринимательства

Пнд, 15/03/2021

Уважаемые коллеги! Школьники, директора школ, учителя, родители и партнеры проекта!

15 Марта 2021 года стартует 10 НВТиТ. 

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства пройдет при поддержке пяти компаний – Фонда инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО) (оператор- Программа «Школьная лига РОСНАНО»), Государственной корпорации РОСКОСМОС и Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», ПАО «РусГидро» под эгидой Министерства просвещения РФ.

Письмо Министерства просвещения РФ в регионы.

Информационное письмо о НВТиТ

 

В этом году мы решили изменить формат и каждый день Недели сделать тематическим Днем компании-партнера. Начнется марафон высоких технологий 15 марта прямой трансляцией церемонии Открытия из Центра Медиаискусств Академии Талантов города Санкт-Петербурга.

ЧТО И КОГДА БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ?

Понедельник, 15 марта 2021.

12.00 мск - Трансляция церемонии из Центра Медиаискусств НОУ «Академия Талантов», г. Санкт-Петербург.

Вас ждет увлекательное шоу, связанное с тематикой Недели. Зрители познакомятся с историей Недели. Попробуют найти ответы на вопросы о традиционных партнеров события и поддержать одну из команд участниц интеллектуальной викторины.

13.00 – 17.30 – Лекции и открытые уроки от компаний-партнеров проекта.

ФИОП (РОСНАНО) – лекция Евгения Алексеевича Гудилина - российского химика-материаловеда, заместителя декана факультета наук о материалах МГУ, член-корреспондента РАН.

БФ Сбербанка "Вклад в будущее". - Главный инженер по разработке Сбера и аспирантка факультета Компьютерных наук ВШЭ Тихонова Мария расскажет, всегда ли ощущение взаимосвязи между явлениями, возникшее после изучения данных, верно, как эту взаимосвязь вообще найти и как не обмануться в выводах.

Регистрация: https://events.webinar.ru/SberClass/8289127

Корпоративный университет гидроэнергетики «РусГидро» — «Решение изобретательских задач в энергетике». Спикер — Антон Владимирович Савушкин, начальник службы связи информационных и технологических систем филиала ПАО РусГидро — «Чебоксарская ГЭС». Ссылка на трансляцию.

ГК Роскосмос предоставит целый цикл видеофильмов о достижениях российского космоса.

ГК Росатом – документальные фильмы об атомной энергии и перспективах развития отрасли.

 

Вторник, 16 мартабудет посвящен Российскому космосу. Школьники посетят виртуальную экскурсию с гидом по Центру подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина. Попадут на онлайн встречу с космонавтами- героями России, станут участниками литературной гостиной с командой МКС.

Весь день в социальных сетях будут транслироваться видеоролики и появляться материалы о достижениях российского космоса. Школьники посетят уроки, разработанные специалистами компании.

Среда, 17 марта– День ФИОП (РОСНАНО).

Образовательные события Дня начнутся для школьников с визионерской лекции Юрия Коропачинского биофизика, создателя компании-единорога OCSiAl  и Ujet, идеолога нанотехнологий и технопредпринимателя.

Сразу после лекции, для школьников сети Школьная лига РОСНАНО и других желающих присоединиться стартует кейс-турнир по решению бизнес-кейсов. В этот же день школьники и учителя станут участниками виртуального круглого стола и вместе со спикерами обсудят как высокие технологии меняют качество жизни человека. Параллельно на платформе  Стемфорд компании АНО «Е-нано» будет проходить вебинар из серии «Ключ в наномиры»  «ДНК в действии: многофункциональная биомолекула».

Четверг, 18 марта– День БФ Сбербанк «Вклад в будущее».

В этот день школьникам будут предложены уроки «под ключ» «Дизайн-мышление» и «Как выбрать профессию в быстроменяющемся мире?», разработанные специалистами компании специально для Недели ВТиТ.

Пятница, 19 марта – День Гидроэнергетики.

Школьники поучаствуют в Открытом уроке «Гидроэнергетика в современном мире», подготовленном специалистами и экспертами Корпоративного университета гидроэнергетики (филиал ПАО «РусГидро»), узнают об олимпиаде «Энергия Образования», Летней энергетической школе ПАО «РусГидро», посетят виртуальные экскурсии на гидроэлектростанции компании.

В этот же день на платформе Стемфорда пройдет вебинар Алексея Юшкова «Особенности проектной и исследовательской деятельности в работе педагогов естественно-научного цикла» (серия «Стемфорд Учительская»). Зарегистрироваться на вебинар можно по ссылке: https://clck.ru/THqT6

Суббота, 20 мартастанет днем атомной энергии и вебинаров от информационных партнеров события. Школьники посетят центры атомной энергии ИЦАО, примут участие в мероприятиях на площадках партнера.

Завершит Неделю высоких технологий и технопредпринимательства серия лекций и  вебинаров от друзей и партнеров Недели.

 

 

ГЛАВНЫЕ СЕТЕВЫЕ РЕСУРСЫ НЕДЕЛИ

В 2021 году основным сетевым ресурсом остается сайт Недели высоких технологий и технопредпринимательства http://htweek.ru/.

Уважаемые коллеги, ваши планы и отчеты школ сети «Школьная лига РОСНАНО», а также ссылки на размещенные у себя на сайтах материалы о Неделе прикрепляйте, пожалуйста, внищу страницы, которую сейчас читаете в разделе «Прикрепленные материалы». 

Уделите, пожалуйста, особое внимание тем материалам, в которых вы рассказываете о ваших успешных событиях совместно с партнерами - высокотехнологичными предприятиями. Мы будем рады рассказать о таких событиях отдельно в ленте новостей на сайте http://htweek.ru/, а также в социальных сетях. Присылайте ваши материалы по адресу liga@schoolnano.ru с пометкой "НВТиТ". 

Будет замечательно, если вы начнёте использовать хештеги в своих социальных сетях: #новостьнвтит.

ГДЕ ПРОВОДИТСЯ НЕДЕЛЯ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНОПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА?

Школьная неделя высоких технологий и технопредпринимательства проходит на всей территории РФ, в каждой школе, принявшей решение участвовать в ней.

Неделя ВТиТ в школе состоит из сетки событий, включающих уроки, в том числе, проведенные с использованием материалов "уроков под ключ" от компаний-партнеров, учебные проекты и фестивальные программы с защитой проектов ребятами, программы дополнительного образования, ряда событий внеурочной активности школьников, связанных со знакомством и взаимодействием школьников с миром высоких технологий (как с современными научными исследованиями, так и с высокотехнологичными инновационными производствами).

Важной задачей данной инициативы является повышение интереса старшеклассников к обучению в технических вузах и дальнейшей работе в современных наукоемких областях промышленности. Возможность приобщиться к открытиям современной науки и достижениям индустрии высоких технологий, пообщаться с людьми, увлеченными своим делом, значительно повышает мотивацию школьников к изучению естественных наук и занятию техническими видами деятельности.

КАК ВЫ МОЖЕТЕ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В НЕДЕЛЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ? ФОРМАТ ПЛАНИРОВАНИЯ, РЕАЛИЗАЦИИ И ОТЧЕТА

Сайт http://htweek.ru/ разработан для учителей и школьников и помогает организовать работу по подготовке уроков и занятий во внеурочной деятельности.

На сайте http://htweek.ru/ в доступе архив разработок 2015 - 2020 годов. Кроме имеющегося контента в 2021 будут предложены новые варианты занятий урочной и внеурочной деятельности, разработанных проектировщиками партнеров: Росатом, РОСНАНО, Роскосмос и  Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

Каждая школа может реализовать свой собственный формат проведения НВТиТ..

Любой заинтересованный педагог может разработать свой собственный урок для проведения Недели. Для "уроков под ключ" наши эксперты разработали техническое задание, опираясь на которое вы можете конструировать свои собственные уроки, в том числе для дистанционной работы со школьниками. Загляните в ТЗ урока Недели.

Формы уроков могут быть совершенно разными: встреча, игра, проект, исследование, путешествие, приключение и т.д.

Принцип: активная деятельность учащихся в контексте проблем высоких технологий, формирование исследовательской и проектной культуры школьников. 

Обратная связь о качестве Школьной недели высоких технологий и технопредпринимательства проводится на ближайшем родительском собрании (в рамках родительского собрания по итогам завершения учебной четверти).

ВАШИ ЧЕТЫРЕ ШАГА К УСПЕХУ!

  • Скачайте готовые уроки http://htweek.ru/ и проведите их у себя в школе.
  • Проверьте, какие события недели высоких технологий проходят в вашем городе на сайте http://htweek.ru/#events
  • Посетите ресурсные центры Школьной лиги РОСНАНО, информационные центры по атомной энергии, площадки партнеров Роскосмоса: для получения информации, участия в специально подготовленных мероприятиях, экскурсий на предприятия и в вузы.
  • Воспользуйтесь материалами «В помощь организатору» и спланируйте события недели в своей школе.

МАТЕРИАЛЫ - В ПОМОЩЬ ОРГАНИЗАТОРУ

На сайте Школьной лиги (http://schoolnano.ru/events) вы найдете подготовленные специалистами Лиги материалы, которые помогут вам  организовать Неделю высоких технологий и технопредпринимательства в своей школе.

ПОДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ И ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ НА САЙТЕ http://htweek.ru/reviews/

На странице сайта Недели высоких технологий и технопредпринимательства вы найдете закладку «Поделитесь впечатлениями». Отметьте, пожалуйста, материалы, показавшиеся вам важными и полезными для работы, а также по возможности, оставьте краткий комментарий о своих впечатлениях.

Возможность приобщиться к открытиям современной науки и достижениям индустрии высоких технологий, пообщаться с людьми увлеченными своим делом, может, в том числе, всерьез повлиять на интерес школьников к естественным наукам.

В этом году мы сделаем так, что вы сможете не только оставить свой отзыв о проведенных уроках "под ключ", но и получить сертификат участника Недели.

ОТЧЕТ О СОБЫТИЯХ в ВАШЕЙ ШКОЛЕ

Прикрепляйте к этой странице или присылайте нам на почту: liga@schoolnano.ru

КАК ОФОРМИТЬ СТАТИСТИЧЕСКУЮ ИНФОРМАЦИЮ 

ПОДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ В СОЦСЕТЯХ!

Наши страницы в соцсетях:

https://vk.com/schoolnano,

https://www.facebook.com/schoolnano

Делитесь впечатлениями, выкладывайте фотоматериалы событий в ваших школах, мы рады вашим новостям!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВложениеРазмер
htweek_2021.pdf329.15 КБ
polozhenie_o_konkurse_urok_nvtit_2021.docx59.02 КБ
anpo_shkolnaya_liga_ish_02_22012021_1.pdf78.78 КБ

Прикрепленные материалы