STA-сообщество открывает свои двери

Пнд, 30/08/2021

В наступающем учебном году приглашаем вас и ваших учеников стать частью STA*-сообщества — проекта Школьной лиги, который в 2021 году выходит на новый виток развития.

STA-сообщество — это всероссийское объединение детей и педагогов, которые участвуют в работе студий на базе образовательных организаций: осваивают учебно-методические комплекты, участвуют в Фестивалях STA-студий, популяризируют движение в своих регионах. 

В новом учебном году мы планируем больше внимания уделять развитию волонтёрской составляющей проекта, поэтому решили отказаться от понимания STA-студии как исключительно пространства для работы с УМК. Предполагается, что с сентября 2021 года все организации, входящие в сеть Лиги, смогут открыть в своих школах собственные STA-студии, которые станут частью сообщества. Основная деятельность школьных студий науки, технологий и искусства будет направлена на популяризацию естественно-научного образования, науки, современных профессий в сфере высоких технологий и технопредпринимательства и пр. 

Движущей силой STA-сообщества в школе станут волонтёры STA - учащиеся и педагоги образовательной организации, открывшей в своих стенах STA-студию.  Именно волонтёры STA будут заниматься организацией событий календарного плана, организовывать и проводить Фестивали STA-студий, делиться информацией о прошедших событиях с другими участниками сообщества, популяризировать науку, технологии и искусство в своей школе и регионе; привлекать к участию в проекте других школьников; взаимодействовать с всероссийским STA-сообществом.

Чтобы упростить работу сообщества и школьных студий, эксперты Школьной лиги разработали программу дополнительного образования “STA-кружок”. В основе программы – ежегодный календарный план «Школьной лиги». Работая с программой, команда школьников и педагогов примет участие в ключевых событиях Лиги, освоит навыки, необходимые для проектной и исследовательской деятельности, и получит опыт взаимодействия с всероссийским сообществом.

Метафорой программы может выступать «золотой ключик»: работая с ней, школа сможет включиться во все основные активности, предлагаемые Лигой, и сделать образовательную жизнь насыщеннее и интереснее.

Что получит школа?

  • программу дополнительного образования “под ключ”, позволяющую развивать научное волонтёрство, интерес к исследовательской и проектной деятельности среди учащихся школы;

  • ресурс для развития учебной самостоятельности и педагогической одарённости учащихся, навыков командной работы

  • Новые возможности с точки зрения сотрудничества (с учёными, технопредпринимателями, вузами и другими образовательными организациями)

  • уникальный образовательный контент: участникам проекта будут доступны онлайн-лекции от ведущих учёных, популяризаторов и технопредпринимателей, экскурсии и встречи с лидерами мнений;

  • возможность внести реальный вклад в развитие отечественного образования

и многое другое.

Как принять участие?

Чтобы стать частью сообщества, образовательной организации предлагается заключить соглашение с Школьной лигой. Скан соглашения и контакты координатора проекта в школе (адрес электронной почты, ФИО)  необходимо отправить куратору проекта — к.п.н. Анастасии Даниловой (a_danilova@schoolnano.ru). 

После этого школа получит в своё распоряжение лицензированную программу дополнительного образования и возможность коммуникации с экспертами, ведущими лекторами и партнёрами проекта.

Предполагается, что школа самостоятельно выберет координатора кружка, который возглавит команду волонтёров — старшеклассников, составляющих основной актив, — и участников — школьников, решивших освоить программу кружка.

После этого можно приступать к старту реализации программы дополнительного образования и активно развивать научное волонтёрство, взаимодействуя с увлечёнными единомышленниками со всей России. 


Остались вопросы?

Будем рады найти на них ответы. Свяжитесь с куратором проекта, чтобы узнать больше деталей — a_danilova@schoolnano.ru.

*STA - Science Technology Art (Наука, Технологии, Искусство)

ВложениеРазмер
STA соглашение со школами.docx18.57 КБ