Старт учебного года в Школьной лиге

10 сентября мы приглашаем все школы, интересующиеся работой Лиги и миром высоких технологий, принять участие в церемонии открытия нового учебного года Школьной лиги. В этот день на площадках школ-участниц Лиги и в Региональных ресурсных центрах Программы собираются школьники и педагоги, которые обсуждают и уточняют задачи на предстоящий учебный год, организуются научные праздники, представляются образовательные продукты Лиги.

Открывается запись на курсы цифровой платформы дополнительного образования и профориентации «Школа на Ладони» и вместе с ней — отбор на каникулярные программы «Наноград» и «Артек».

Ежегодно мы выбираем единую тему, которая становится ключевым мотивом учебного года. В этом году тема праздника и лейтмотив года — «Формулы». Участникам события предстоит узнать, как формулы повлияли на развитие человечества, и, составив отдельные элементы, вывести собственную Формулу Успеха.

Центральной площадкой празднования станет Санкт-Петербургский Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ. Гостей праздника ждут лекция, мастер-классы, интеллектуальные игры и ещё много всего интересного.

Online-участники праздника, в свою очередь, смогут посмотреть лекцию Максима Яковлевича Пратусевича, директора Президентского физико-математического лицея №239. Максим Яковлевич расскажет нам о том, какую важную роль в нашей жизни играют Формулы.

Следите за нашей трансляцией в социальных сетях!

По традиции мы приготовили Вам несколько виртуальных — и не только — подарков.

Начнём с лекции от нашего доброго друга, технопредпринимателя Марины Росс, сооснователя компании компании «Нанобарьер». Под брендом Hydrop Марина со своми коллегами выпускает различные продукты с инновационными свойствами.

Как создать, вывести на рынок и доставить до конечного потребителя новый продукт? Какие могут быть подводные камни? Чего не стоит ожидать, а к чему должен быть готов технопредпринматель? И в чём же Формула Успеха высокотехнологичного бизнеса?

Вы же ещё помните, что 2021 год это год науки и технологий? Мы тоже не забываем:) Поэтому слово нашим друзьям из сообщества популяризации науки SciTeam. У них есть свой канал на YouTube, где можно найти много отличных научно-популярных видео.

Мы долго спорили о том, какой именно ролик порекомендовать здесь. Сошлись на том, что было бы здорово вспомнить о научных достижениях прошлого десятилетия, которое завершилось совсем недавно. SciTeam спросили известных учёных и просветителей о том, какие события из мира науки прошедшего десятилетия запомнились им больше всего и почему. В итоге вас ожидает не одна, а целая плеяда Формул Науки.

Какой же праздник без игр в хорошей компании? Предлагаем вам обратить внимание на игры, опубликованные в журнале «Кот Шрёдингера».

Они доступны для скачивания по ссылке  https://kot.sh/games совершенно бесплатно. Также их можно скачать в приложенных файлах

Никто не помешает вам скачать их, распечатать и поиграть, вместе со своими одноклассниками открыв собственную Формулу Сотрудничества. Рекомендуем печать их на плотной бумаге: так играть будет удобнее. А ещё можно просто достать с полки модуль STA-студии под названием «Лаборатория Кота Шрёдингера»: там их можно найти.

Раз уж мы вспомнили о модулях, то предлагаем вашему вниманию мастер-класс под названием «Самогонки».

На мастер-классе вы сможете воплотить в жизнь собственную Формулу Скорости (хоть и в миниатюре): самостоятельно изготовить транспорт с резиномотором.

Самые подробныке инструкции вы найдёте в Приложениии

Источник: https://sdelay.tv/blogs/ole4901/prostaya-mashinka-na-rezinomotore-svoimi-rukami

Наш последний подарок это возможность не просто интересно провести время на празднике НАшего НОвого учебного года, но и заработать нанокотиков! Активные участники на наших региональных площадках могут получить на свой счёт в Банке Цифрового Нанограда до 2 нанокотов!

Для этого кооординатору Лиги в вашей школе нужно прислать на электронный почтовый ящик liga@schoolnano.ru рассказ о том, как прошёл этот день в вашей школе. Мы будем рады получить от участников праздника фоторепортажи и рассказы о событии. И очень надеемся, что наблюдение за трансляцией церемонии открытия и просмотр лекции Максима Яковлевича Протусевича станут частью вашего события

К присланным материалам прикрепите список наиболее отличившихся участников: имя, фамилию школьника и количество нанокотиков, которые следует зачислить. Да, на всякий случай, мы можем начислить нанокотики только зарегистрированным пользователям «Цифрового Нанограда»!

А про то, как получить нанокотики на «Цифровом Нанограде», мы даже сочинили небольшую памятку.


Не забудьте поделиться своими историями в соцсетях, пожалуйста, используйте хэштеги #наш_новый_год #шл_роснано. Так ваши рассказы смогут увидеть тысячи участников события со всей страны.

Мы уверены, этот день превратится в незабываемый праздник науки и открытий для вас и ваших учеников! С началом учебного года!

ВложениеРазмер
Игры Кота Шредингера.pdf8.72 МБ
Самогонки Мастеркласс.pdf1.37 МБ
Самогонки Примеры конструкций.pdf2.15 МБ
Как получить Нанокотики.pdf7.02 МБ