Одиннадцатая Всероссийская неделя высоких технологий и технопредпринимательства

Пнд, 14/03/2022

С 14 по 20 марта 2022 года состоится XI Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательства.

Всероссийская неделя высоких технологий и технопредпринимательства (для краткости мы будем называть её НВТиТ или просто Неделя) – совместный образовательный проект крупнейших российских высокотехнологических компаний. Он реализуется ежегодно и в 2022 году пройдёт уже в 11 раз. Ключевая задача проекта – знакомство школьников и учителей с инновационными российскими разработками в области высоких технологий, атомной  и альтернативной энергетики, искусственного интеллекта и освоения космоса. 

Компании, которые представляют вам проект это: Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО), Государственная корпорации по космическим технологиям «Роскосмос», Государственная корпорации по атомной энергии «Росатом», Благотворительный фонда Сбербанка «Вклад в будущее», Публичное акционерное общество “Русгидро”. Традиционно неделю поддерживает Министерство просвещения РФ.

Официальный сайт Недели: https://htweek.ru

Кто может принять участие?

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства – возможность разнообразить школьные будни, погрузиться в мир самых последних разработок, приобщиться к открытиям современной науки и достижениям индустрии высоких технологий, пообщаться с людьми, увлеченными своим делом и даже выбрать профессию. 

В Неделе могут принять участие школьники всех возрастов, их родители, а также учителя школ Российской Федерации. 

Все педагоги-участники смогут получить Свидетельство участника; статистика о событиях в школах направляется в Министерство Просвещения РФ и региональным органам управления образованием.

Образовательные события Недели охватывают практически все основные отрасли и сферы высоких технологий: энергетику, искусственный интеллект, машинное обучение, новые материалы, изменение облика технологий и т.п. 

Участники смогут познакомится с новейшими разработками российских научно-исследовательских центров, увидеть изнутри инновационные производствами и погрузиться в проблематику так называемых глубинных технологий – материалов с заданными свойствами, робототехники, геномики, фотоники... 

Участия в событиях недели не только повлияет на интерес школьников к естественным наукам, но и позволит им задуматься о выборе профессии, обучении в технических вузах и дальнейшей работе в современных наукоемких областях промышленности.

Что ждёт участников? 

Мы предлагаем несколько основных форматов участия:

Можно провести в своей школе тематический “урок под ключ”. Уроки подготовлены методистами и экспертами партнёров проекта, учёными и бизнесменами. Каждый учитель может бесплатно скачать полный комплект методических материалов и пошаговый сценарий урока, чтобы провести его в своей школе.

Уроки доступны по ссылке https://htweek.ru/lessons/. Уроки этого года будут доступны с 20 февраля, а познакомится с уроками прошлых лет вы можете уже сейчас.

Участников ждёт масштабная программа образовательных событий. В регионах, на базе ресурсных центров и организаций партнеров пройдут: экскурсии, лекции, открытые уроки, мастер-классы, кинопоказы, тематические игры и другие интересные активности, направленные на популяризацию технологий и технопредпринимательства.

В каждом регионе подготовлена собственная очная программа. Подробную информацию ищите на сайте Недели по ссылке https://htweek.ru/#events, с 20 февраля.

Кроме очных событий, участники смогут присоединиться к online-событиям в интернете и социальных сетях. Каждый день Недели высоких технологий и технопредпринимательства будет тематическим и посвящен одной из 5 компаний партнёров. Вас ждут тематические лекции, виртуальные экскурсии на предприятия и научные центры, прямые включения, мастер-классы и многое другое. Следите за новостями на сайте https://htweek.ru/

Каждая школа может организовать собственную площадку на базе своей школы или вуза, и реализовать свой собственный формат проведения Недели высоких технологий и технопредпринимательства. Регистрируйтесь по ссылке https://htweek.ru/application/, пришлите нам информацию о своей площадке (Форма заявки) и планируемых событиях (План мероприятий). 

Статистика о событиях в школах направляется в Министерство Просвещения РФ и региональным органам управления образованием.

Ваши шесть шагов к успеху!

  • Зарегистрируйтесь на сайте Недели
  • Скачайте готовые уроки http://htweek.ru/ и проведите их у себя в школе.
  • Проверьте, какие события Недели проходят в вашем городе на сайте http://htweek.ru/#events
  • Посетите ресурсные центры Школьной лиги РОСНАНО, информационные центры по атомной энергии, площадки партнеров Роскосмоса.
  • Воспользуйтесь материалами «В помощь организатору» и спланируйте события недели в своей школе.
  • Пройдите опрос на сайте, заполните АНКЕТУ УЧАСТНИКА по завершении всех вами запланированных событий НЕДЕЛИ. Получите СЕРТИФИКАТ участника Недели высоких технологий и технопредпринимательства - события федерального уровня. 

Материалы в помощь организатору

Мы собрали для вас материалы, которые помогут провести Неделю высоких технологий и технопредпринимательства в вашей школе.

Поделитесь своими впечатлениями

На странице сайта Недели  вы найдете вкладку «Поделитесь впечатлениями» (http://htweek.ru/reviews/). Заполните короткую анкету и укажите материалы, показавшиеся вам интересными и полезными для работы, и приложите информационную справку о событиях в своей школе. Это позволит нам сформировать именное Свидетельство участника Недели, которые украсит ваше портфолио.

Не забывайте о возможности оставить краткий комментарий о своих впечатлениях на сайте Недели.

Мы рады вашим новостям: делитесь впечатлениями, выкладывайте фотоматериалы событий в ваших школах!

Пожалуйста, укажите в вашей новости хештег #нвтит для упрощения поиска таких материалов.

Авторы самых интересных постов о Неделе, опубликованных под хэштегом #нвтит, получат ценные призы.

Наши страницы в соцсетях: https://vk.com/schoolnano, https://www.facebook.com/schoolnano

Остались вопросы?

Пишите нам по электронной почте liga@schoolnano.ru или звоните +7(812) 640-21-31

ВложениеРазмер
Информационное письмо НВТиТ-2022.pdf163.9 КБ
Презентация Как провести Неделю в школе.pdf1.81 МБ
Запрос на открытие региональной площадки Недели.docx11.97 КБ
Шаблон Информационной справки от школы-участницы НВТиТ.docx15.48 КБ

Прикрепленные материалы

Доклады

ТемаАвторКомментариевДата создания