Итоги XI Недели высоких технологий и технопредпринимательства. Часть 1

Втр, 22/03/2022

Друзья, завершилась XI Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательства. Спасибо, что были с нами эти семь увлекательных дней!

Мы обрабатываем отчёты участников, собираем новости из региональных площадок и в ближайшее время поделимся с вами самым интересным! А пока предлагаем вам вспомнить яркие сетевые события Недели

Наивные вопросы ученым

Наверняка у многих есть вопросы, которые на первый взгляд выглядят простыми и даже наивными! Но ответ на них бывает не так просто найти...

Команда научно-популярного журнала "Кот Шредингера" собрала ученых из разных областей — физики, химики, биологи, геологи, лингвисты, социологи, психологи и др. – и задала им те вопросы, которые прислали нам участники Недели.

Всего мы провели целых 11 (!) онлайн-событий. Все записи доступны в официальной группе Школьной лиги ВКонтакте. А мы обратим своё внимание на 3 самых популярные сессии:

1. Артём Оганов — один из самых известных российских ученых. Кристаллограф-теоретик, минералог, химик, педагог, профессор РАН, профессор Сколтеха.

2. Сергей Попов, учёный-астрофизик и популяризатор науки, профессор РАН, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга

3. Руслан Жосков, научный сотрудник Института физики Земли РАН

Виртуальные экскурсии

Не всегда есть возможность побывать в настоящих научных лабораториях и пообщаться с настоящими исследователями. Этот формат даёт нам такую возможность:)

Нам потребуется:

  • лаборатория, R&D-центр, научный институт;
  • учёного, у которого найдётся час свободного времени;
  • мобильный телефон с хорошей камерой;
  • зрители, готовые задавать вопросы.

В рамках недели мы провели 4 подобных события, и они все получились интересными. Так что посмотрите самое первое, а потом переходите к остальным, они в нашей группе ВКонтакте.

Виртуальная экскурсия в Лаборатории физики высоких энергий при Объединённом институте ядерных исследований (Дубна). Мы увидели «фабрику» сверхпроводящих магнитов, где собираются ключевые компоненты для проекта NICA

Интересно? В следующей части мы расскажем об очных событиях на региональных площадках Недели!

Релиз о том как прошла XI Неделя ВТиТ