Открыт X Молодежный профориентационный форум «Наноград»

17 июня в Газпром школе Санкт‑Петербург участников приветствовали спикеры из различных государственных органов и образовательных организаций.

Председатель комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко подчеркнул, что важная общая задача – чтобы все ребята смогли сориентироваться в мире труда и занятости, нашли достойное место в жизни и работе. «Наноград» этому способствует, по его мнению.

«“Наноград“ – это такой форум, который поможет школьникам выбрать направление, куда двигаться, в какой области развивать свои навыки и способности. Здесь они почувствуют, что такое мир знаний, мир профессий сегодня. Это поможет найти себя в этом мире, что не так просто», – сказал Дмитрий Чернейко.

Вице-президент Российской академии образования Виктор Басюк отметил, что науки об образовании – это не только скрижали научных теорий и концепций, это всегда исследование, эксперимент и поиск чего-то нового.

«Быть исследователем сегодня для школьников стильно, модно. И что важно, участники не просто исследуют, а исследуют при помощи нанотехнологий, современных технологий, за которыми будущее. Соответственно, мы можем быть спокойны, что и ряды ученых, в том числе ученых в образовании, будут пополняться ребятами с горящими глазами и новыми идеями, которые живут этими идеями, и суть познания – это суть их жизни», – сказал он.

Директор Института педагогики СПбГУ, ректор Академии Нанограда Елена Казакова назвала XXI век – веком совместной деятельности, совместного творчества. «При этом ты остаешься индивидуальностью. Кому-то нравится считать, а кому-то – проводить социологические исследования. Поэтому это командная работа, в которой каждый остается человеком», – сказала она.

Заместитель председателя Комитета по образованию Михаил Пучков, приветствуя «Наноград» в Петербурге, сказал, что образование сегодня становится действительно доступным для каждого: «Если ты хочешь развиваться, возможностей в мире огромное количество. Это абсолютная открытость: можно подписаться на любого человека, который тебе интересен, наблюдать за его деятельностью. Решайте сложные задачи – решая легкие, вы не развиваетесь. Только прикладывая усилия, вы двигаетесь вперед сами и двигаете отрасль, в которой вы хотите работать. «Наноград» – это тот город, который поможет вам реализовать задуманное».

Профориентация школьников должна включать системную цепочку событий, которые помогают подростку понять себя и выстроить личную карьерную траекторию, считает Татьяна Корниенко, директор «Газпром школы Санкт-Петербург».

«В нашей школе педагоги предоставляют ребятам множество возможностей и учат выбирать занятия в соответствии с интересами и способностями. Мы регулярно обсуждаем профессии будущего и какие навыки будут востребованы в ближайшие десятилетия. Форум “Наноград” станет пробой пера – ребенок увидит, чему еще необходимо научиться, получит советы экспертов. Все это поможет конкретизировать дальнейший образовательный план», – сказала она.

Директор Академии талантов Ингрид Пильдес предложила всем объединяться и делать одну большую академию – Академический кластер.

«Немецкий литератор и нобелевский лауреат Томас Манн сказал: “Талант – это способность обрести собственную судьбу”. Вы все на правильном пути, и вместе с вами мы эту способность откроем», – подчеркнула спикер.

Напомним, «Наноград» проходит в Академии талантов и Газпром школе Санкт‑Петербург 16-26 июня. В нем принимают участие 147 школьников, 20 студентов и 30 педагогов. Молодежь решает 9 кейсов, 7 из которых поставлены крупными индустриальными компаниями в области нанотехнологий.

Форум проводится с 2010 года, и его цель – включение школьников, студентов и педагогов в развитие современного образования, в первую очередь, в развитие проектной и исследовательской культуры школьников в условиях высокотехнологичного общества.

Оператор форума – АНПО «Школьная лига» в Санкт‑Петербурге. За все годы к ней присоединились более 1000 школ из 80 регионов России. А «Наноград» побывал в Пензе, Казани, Москве, Тольятти, Саранске, Ульяновске, Сочи, Владивостоке и Ханты-Мансийске.

ВложениеРазмер
web_nanograd_block.jpg46.92 КБ