Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Элистинский технический лицей"

Республика Калмыкия, г.Элиста, ул. Пушкина, д. 3 Карта
(84722) 345-84

Руководитель: Ангирова Булган Борисовна

Куратор: Булган Ангирова

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Элистинский технический лицей» (ЭТЛ) создано в 1994 году на базе межшкольного учебно-производственного комбината. В лицей принимаются учащиеся города Элисты и Республики Калмыкия, успешно окончившие семь классов общеобразовательной школы.
В техническом лицее реализуются образовательные программы основного общего, среднего общего и дополнительного образования. Обучение ведется по нескольким профилям: физико-математический, информационно-технологический, социально-экономический. Количественный состав лицеистов из года в год сохраняется, в настоящий момент в лицее обучается 323 учащихся.Отличительной особенностью учреждения является то, что учащиеся наряду с полным общим образованием получают и допрофессиональную подготовку по следующим специальностям: экономист-менеджер, оператор ЭВМ, дизайнер одежды. Учебное заведение оказывает дополнительные образовательные услуги по допрофессиональной подготовке по имеющимся специальностям учащимся. С 2014 года возглавляет МБОУ «Элистинский технический лицей» Ангирова Булган Борисовна.   

Лицей располагает современной материально-технической базой: два стационарных компьютерных класса и один мобильный, интерактивная медиатехника, оборудованный швейный цех. В ЭТЛ трудится высокопрофессиональный коллектив педагогов. Свою главную задачу они видят в воспитании гармонично развитой личности, в создании благоприятных условий для раскрытия творческого потенциала детей. Система работы, созданная администрацией и методическим советом лицея, способствует профессиональному росту педагогов, их успешной аттестации, побуждает к творчеству, обновлению содержания, форм и методов повышения квалификации. Учительский труд по своей сути вечно новаторский. Современная жизнь требует постоянного наращивания общих и профессиональных знаний. В связи с этим, педагоги лицея участвуют в конференциях, семинарах, конкурсах педагогического мастерства городского и республиканского уровней, а также проводят открытые уроки для учителей республики и города, знакомят со своим опытом работы и планами на будущее, показывают, как с помощью уроков современных форм и разнообразных приёмов пробудить интерес к знаниям, сделать личность учащегося социально значимой. Одним из важнейших путей улучшения учебно-воспитательной работы лицея в современных условиях является построение её на основе диагностики, которая включает в себя проведение анкетирования, мониторингов, тренингов по определению выбора профессии, оценки качества знаний. В лицее совершенствуется система педагогического мониторинга как объекта внутрилицейского управления и важнейшего инструмента построения и развития учебной деятельности. В настоящее время более двух третей педагогов лицея имеют высшую квалификационную категорию, восемь учителей награждены нагрудным знаком «Почётный работник общего образования РФ». Лицей стал лауреатом российского конкурса «Школа года» (1997, 2004), дипломантом конкурса «Школа века» (2001). В 1997 году ЭТЛ был отмечен в ежегодном рейтинге журнала «Карьера» «100 лучших школ России», а в 2004-м получил диплом III степени Всероссийского конкурса воспитательных систем образовательных учреждений в номинации «Городское образовательное учреждение». В 2007 году стал победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, — «Лучшие школы России».

Элистинский технический лицей тесно сотрудничает с ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б.Городовикова» в рамках сетевого взаимодействия по развитию инженерно-технологического образования.Научно-педагогические работники университета проводят публичные лекции для школьников по предметам естественно-математического направления, научно-практические и методические семинары для учителей по актуальным проблемам образования.

Благодаря педагогам, учащиеся лицея и его выпускники показывают высокие результаты на предметных олимпиадах различного уровня, при сдаче ЕГЭ. Ежегодно в вузы страны поступают практически 100% выпускников лицея. Некоторые выпускники продолжают образование за рубежом (в Карловском университете, Оксфорде). Около 900 выпускников ЭТЛ учатся в высших учебных заведениях страны, в том числе таких, как МГУ, МГИМО, РУДН, МАИ, МГТУ, Московская финансовая академия, Санкт-Петербургский государственный университет, Академия МВД. Выпускники выбирают вузы с экономическим, техническим и технологическим профилем. 

В лицее создана «Дизайн-студия» под руководством учителей технологии. Участники «Дизайн-студии» получают необходимый опыт работы не только как портные-дизайнеры, но и учатся творчески подходить к выполняемой работе: самостоятельно представлять свои изделия, подбирать фонограмму для показа, режиссировать дефиле, изучать историю национального калмыцкого костюма. Изделия участников — это и национальные калмыцкие костюмы, и вечерние, и деловые костюмы с использованием вышивки и аппликации с элементами калмыцкого национального орнамента. В лицее создан один из лучших школьных музеев — музей буддизма. В нём собраны поистине уникальные экспонаты, многие из которых привезены из Тибета. За годы существования лицея в нём сложилось немало интересных традиций: ежегодный День здоровья, Бал отличников, вечер знакомства с первокурсниками «Здравствуй, это я!», посвящение в лицеисты «День лицея», акции «Забота», «Как живешь, ветеран?». Материалы о деятельности ЭТЛ часто появляются на страницах республиканских газет «Известия Калмыкии», «Хальмг Уун», «Степная мозаика», «Байрта» и городской газеты «Элистинская панорама». 
 
 

Галерея