VI Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательства

Пнд, 13/03/2017

Школьная неделя высоких технологий и технопредпринимательства проходит на всей территории РФ с 13 по 19 марта 2017 года, в каждой школе, принявшей решение участвовать в ней, и включает разработку и реализацию учебных проектов, программ дополнительного образования, ряда событий внеурочной активности школьников, связанных со знакомством и взаимодействием школьников с миром высоких технологий (как с современными научными исследованиями, так и с высокотехнологичными инновационными производствами).

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства пройдет при поддержке трех компаний – Фонда инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО) (оператор проекта АНПО «Школьная лига», программа «Школьная лига РОСНАНО»), Федерального космического агентства (РОСКОСМОС) и Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», под эгидой Министерства образования и науки РФ.

В 2017 году основным сетевым ресурсом являются сайт Недели высоких технологий и технопредпринимательства http://htweek.ru/, который позволит вам эффективно организовать события недели.

Открытие Недели состоялась 13 марта в Образовательном центре «Сириус» в Сочи.

Открытие прошло в формате трех лекций. Для школ страны была организована прямая онлайн-трансляция в «ЛекториУМе» Сириуса (https://sochisirius.ru/video_lectures). Таким образом, любая школа в стране смогла принять участие в этом событии. Подробнее о лекциях из Сириуса читайте здесь.

 

Как вы можете принять участие в неделе высоких технологий?

Формат планирования, реализации и отчета

Сайт http://htweek.ru/ разработан для учителей и школьников и помогает организовать работу по подготовке уроков и занятий во внеурочной деятельности.

На сайте http://htweek.ru/ в доступе архив разработок 2015 и 2016 годов. Кроме имеющегося контента будут предложены 9 новых вариантов урочной и внеурочной деятельности, разработанных проектировщиками трех Госкорпораций. Каждая школа может реализовать свой собственный формат проведения Недели высоких технологий и технопредпринимательства. Также, любой заинтересованный педагог может разработать свой собственный урок для проведения Недели.

Главный принцип уроков - активная деятельность учащихся в контексте проблем высоких технологий, формирование исследовательской и проектной культуры школьников. Каждый участник события ВЫНОСИТ с него что-то конкретное: идею, знание, эмоцию, объект предметного мира (памятный сувенир), который становится поводом для рассказа родителям. Этот объект предметного мира будет выступать дополнительным мотиватором к участию в проекте и памятным знаком для последующего обсуждения.

Обратная связь о качестве Школьной недели высоких технологий и технопредпринимательства проводится на ближайшем родительском собрании (в рамках родительского собрания по итогам завершения учебной четверти).

Ваши четыре шага к успеху! 

  • Скачайте готовые уроки http://htweek.ru/ и проведите их у себя в школе.
  • Проверьте, какие события недели высоких технологий проходят в вашем городе на сайте http://htweek.ru/#events
  • Посетите ресурсные центры Школьной лиги РОСНАНО, информационные центры по атомной энергии, площадки партнеров Роскосмоса: для получения информации, участия в специально подготовленных мероприятиях, экскурсий на предприятия и в вузы.
  • Воспользуйтесь материалами «В помощь организатору» и спланируйте события недели в своей школе.

В помощь организатору

Предлагаем вашему вниманию различные материалы, которые помогут образовательным учреждениям в подготовке и проведении Недели высоких технологий:

Официальное письмо Министерства образования и науки РФ о проведении Всероссийской школьной недели высоких технологий и технопредпринимательства (открыть pdf-файл)

М.М. Эпштейн, А.Н. Юшков — «Школьная неделя нанотехнологий и технопредпринимательства. Как её организовать и провести» (открыть pdf-файл) - пособие, которое поможет в подготовке недели высоких технологий в школе.

60 идей возможных событий Школьной недели нанотехнологий и технопредпринимательства (открыть pdf-файл- перечень событий, которые могут быть реализованы в образовательном учреждении

Предприятия наноиндустрии - перечень предприятий наноиндустрии, для организации образовательных экскурсий и встреч со специалистами.

Уроки недели

"Алхимия, эффект Тиндаля и наносеребро" - урок-погружение (время работы 90 минут) познакомит участников со свойствами коллоидных растворов. В ходе работы вы получите коллоидный раствор наносеребра и обсудите какие способы получения эликсиров использовали средневековые алхимики в своих лабораториях.

"Нанотех - Автоуспех" - урок-погружение (время работы 90 минут). На уроке стоит задача научиться определять присутствие и перспективы применения нанотехнологий в конструкции и функционировании механизмов современного автомобиля. В лайт-варианте урока участникам предлагается создать инфографику по заданной тематике.

"Фильтры и мембраны" - урок-погружение (время работы 90 минут). Учебное исследование на основе материалов прикладных научных исследований. Знакомство с прикладными разработками, создание испытательных стендов, испытание новых материалов.

Урок «Мы – это наш мозг?» позволит узнать о том, как нашей жизнью управляет  один из самых главных человеческих органов, исследовать особенности собственного интеллекта и освоить упражнения, позволяющие сделать мышление более эффективным.

Деловая игра "STAжёры" — это всероссийская дистанционная игра для школьных команд, в ходе которой школьники и учителя превратятся в исследователей, охотников за идеями, бизнесменов и творцов-разработчиков собственных образовательных проектов. Участникам игры предстоит отправиться в научную экспедицию, результатом которой станет проект одного из модулей STA-студии. Место для научной экспедиции можно выбирать самостоятельно. Им может стать предприятие или научная лаборатория, студия технотворчества в местном университете или большой производственный цех — выбор ограничен только вашей фантазией. Опытный образец готового модуля в приложении.

"ЛАБОРАТОРКА"

Всероссийская образовательно-просветительская акция для старшеклассников. Организаторы события: ученые и журналисты проекта "Всероссийская лабораторная" .

«ЛАБОРАТОРКА» - массовое событие одного дня, сродни тотальному диктанту, ориентированное на продвижение и популяризацию идей естественнонаучного образования среди широкого круга, в том числе школьной аудитории.

Для решения лабораторной участникам понадобятся только несколько листов бумаги, ручка – их вам выдадут на месте - а вот хорошее настроение, критичное мышление и здоровую любознательность лучше взять с собой. «На нашей «Лабораторке» вам не понадобятся приборы, колбы и реактивы. Это тест и это игра».

Участникам будет предложено за 45 минут ответить на 20 вопросов «про устройство мира» с точки зрения естественных наук и инженерно-технических знаний (физика, химия, биология, астрономия, антропология, механика и т. д.). Мероприятие будет проходить как офлайн (в вузах, школах, институтах, музеях, библиотеках, кафе вашего города), так и онлайн – на сайте www.roslaba.orgПрисоединяйтесь! (скачать архив с материалами)

Дипломы для участников акции, скачивайте здесь:

 

Ваши отзывы, новости и впечатления

Поделитесь своими впечатлениями и оставьте отзыв на сайте http://htweek.ru/reviews/

На странице сайта Недели высоких технологий и технопредпринимательства вы найдете закладку «Поделитесь впечатлениями». Отметьте, пожалуйста, материалы, показавшиеся вам важными и полезными для работы, а также по возможности, оставьте краткий комментарий о своих впечатлениях.

В школах и ресурсных центрах будет проходить множество событий. Самые яркие репортажи о них мы опубликуем на портале www.htweek.ru в разделе http://htweek.ru/news/ .

Специалисты АНПО «Школьная лига» в рамках своих возможностей готовы оказывать руководителям школ, учителям консультационную и организационную помощь в планировании и проведении Недели высоких технологий и технопредпринимательства (адрес для запросов liga@schoolnano.ru).

Релиз открытия Недели

 

Уважаемые коллеги, планы и отчеты школ сети «Школьная лига РОСНАНО» о Неделе размещайте, пожалуйста, на странице этого события  в разделе «Прикрепленные материалы».

Пострелиз НВТиТ-2017

 

 

 

 

 

Прикрепленные материалы