8-я Всероссийская Школьная неделя высоких технологий и технопредпринимательства. НВТиТ-2019

Пнд, 11/03/2019

Уважаемые коллеги! Школьники, директора школ, учителя, родители и партнеры проекта!

Мы рады сообщить вам о старте одного из ключевых событий календарного плана - Школьной Недели высоких технологий и технопредпринимательства  (НВТиТ-2019).

Релиз об открытии Недели в "парке настоящего будущего" Парк "Зарядье", Москва

 В этом году Школьная лига получила статус Федеральной инновационной площадки (ФИП) с темой "Школьная неделя высоких технологий и технопредпринимательства (всероссийский сетевой образовательный проект)" на 2019 - 2023 годы https://fip.kpmo.ru/project/1725/show.  Это означает, что проект НВТиТ поддержан Министерством просвещения РФ на следующие пять лет.

А значит в этом году появятся новые предприятия-партнеры, заинтересованные в том, чтобы старшеклассники выбирали будущую профессию в сфере высоких технологий. Учителя получат новые методические материалы и разработки "уроков под ключ", а родители - возможность вместе с детьми послушать лекции, посмотреть документальное кино, посетить выставочные павильоны высокотехнологичных предприятий и принять участие в событиях Недели.

Когда и где пройдет событие

Неделя пройдет с 11 по 17 марта 2019 года, по всей территории РФ, в каждой школе, принявшей решение участвовать в ней. 

В ходе Недели учителя, школьники и их родители познакомятся с реальными инновациями в наноиндустрии, атомной энергии, сферой космических технологий, а также достижениями в области высоких гуманитарных технологий.

Главные сетевые ресурсы Недели

В 2019 году основным сетевым ресурсом по-прежнему остается сайт Недели высоких технологий и технопредпринимательства http://htweek.ru/.

На сайте http://htweek.ru/ в настоящее время в доступе архив разработок 2015, 2016, 2017 и 2018 годов. В 2019-м вам будут предложены новые варианты занятий урочной и внеурочной деятельности, разработанные проектировщиками четырех партнеров: ГК Росатом, ФИОП (РОСНАНО), ГК Роскосмос и  Сбербанка (оператор - Благотворительный фонд Сбербанка "Вклад в будущее"). 

Любой заинтересованный педагог может разработать свой собственный урок Недели и поделиться своей разработкой на странице нашего сайта в разделе «Доклады».

Отчеты школ сети «Школьная лига РОСНАНО» размещайте, пожалуйста, в разделе «Прикрепленные материалы».

Поделитесь впечатлениями об уроках!

Ваши четыре шага к успеху!

  • Скачайте готовые уроки http://htweek.ru/ и проведите их у себя в школе.
  • Проверьте, какие события Недели высоких технологий и технопредпринимательства проходят в вашем городе на сайте http://htweek.ru/#events
  • Посетите ресурсные центры Школьной лиги РОСНАНО, информационные центры по атомной энергии, площадки партнеров Роскосмоса, центры образования ПАО Сбербанк: для получения информации, участия в специально подготовленных мероприятиях, экскурсий на предприятия и в вузы.
  • Воспользуйтесь материалами «В помощь организатору» и спланируйте события недели в своей школе.
  • В помощь организатору

    Релиз об Итогах Недели ВТиТ-2019

     

    29 января Группа «РОСНАНО» подвела итоги конкурса научных YouTube-каналов «Наноразборка 2.0», призванного популяризовать нанотехнологии среди широкой аудитории Рунета.

    Рекомендуем для просмотра:)

    Победитель «Наноразборки 2.0», YouTube-канал «Физика от Побединского». Ролик посвящен цифровизации электросетей и оптическим трансформаторам компании «Профотек».

    «Как из бутылки сделать утеплитель?» — о процессе производства пеностекла из вторичного сырья на заводе ICM Glass.

    Ролик канала «Химия просто» о процессе производства наноструктурированной керамики на заводе «НЭВЗ-Керамикс».

    Прикрепленные материалы