10 сентября мы приглашаем все школы, интересующиеся работой Лиги и миром нанотехнологий, принять участие в корпоративном празднике «Школьной лиги РОСНАНО» - празднике НАНОвого года. Это мероприятие проводится ежегодно 10 сентября, а дата празднования — 10.09 — выбрана благодаря сходству с размером нанометра, то есть 10-9 метра.

НАНОвый год - одно из главных сетевых событий Школьной лиги: им открывается учебный год и календарный план событий школ, участниц и партнеров Лиги. Именно НАНОвый год даёт старт ежегодным исследованиям и проектам школьников, открывает элективные курсы, напоминает о том, что наука не может быть ограничена рамками учебника, класса и предмета, изучаемого в школе.

Грядущий НАНОвый год не простой, а тематический: основная его тема – стартапы. Стартап (от англ. «start-up» — «стартовать, запускать») — это молодая компания, которая находится на стадии развития и строит свой бизнес либо на основе инновационных идей, либо на основе только что появившихся технологий. За годы жизни Школьной лиги многие из наших выпускников успели поработать в уже существующих стартапах и даже основать собственные. Эта тенденция кажется нам очень привлекательной, поэтому в наступающем году мы планируем сконцентрировать внимание на конкурсных программах, лекциях, экскурсиях, играх и всевозможных проектах, так или иначе связанных со стартапами. НАНОвый год станет отличным шансом открыть новую тему, вдохновиться ей и с новыми силами пуститься в путешествие по миру открытий, изобретений и свежих идей.

Как присоединиться к празднованию НАНОвого года?

  • Узнайте, какие события проходят в ресурсных центрах Школьной лиги в этот день. Станьте участником одного из предложенных мероприятий.
  • Разработайте собственный сценарий празднования НАНОвого года в вашем образовательном учреждении.

Как организовать собственное событие?

10 сентября мы предлагаем всем школам стать своеобразными центрами празднования НАНОвого года, организовав собственные мероприятия, связанные с темой стартапов. Открытые уроки и мастер-классы, кинопоказы и лекции, Science Slam и встречи с учёными и бизнесменами, различные конкурсные программы и квесты – это лишь часть форматов, с помощью которых каждая школа сможет сделать этот день незабываемым праздником науки. При подготовке мероприятия можно ориентироваться на опыт предыдущих лет, а можно придумать что-то совершенно новое.

Как стать частью сетевого события?

В Санкт-Петербурге в этот день пройдёт «НАНОвый год на Аптекарском» - большой научный праздник, в ходе которого все гости смогут поучаствовать в событиях, подготовленных Школьной лигой совместно с партнёрами – Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) и холдингом «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ». Участников ждут интерактивные лекции, выставки и мастер-классы, а также сюрпризы и угощения.

Кроме того, в праздник НАНОвого года мы дарим вам ещё один подарок – лекцию Анатолия Борисовича Чубайса, посвящённую технопредпринимательству.

Мы уверены, что у вас найдется свой способ сделать старт НАНОвого года ярким и запоминающимся для школьников. Обязательно поделитесь своими впечатлениями, оставив отзыв на этой странице.

Удачного старта и новых НАНОвых побед!

UPD!

НАНОвый год на Аптекарском! 

ВложениеРазмер
НАНОвый год на Аптекарском.pdf145.29 КБ

Обсуждения...

ТемаАвторКомментариевДата создания